18 Октября 2018

Инструменты для работы с кожей

В следующей таблице приведены описания основных инструментов для работы с кожей, составляющих регулярный набор мастера-кожевенника.

Рейсфедер Рейсфедер.jpg Инструмент с подвижным колесиком для механической разметки линий будущих швов и мест для установки фурнитуры.
Роликовый маркер (колесная басма) Роликовый маркер.jpg
Инструмент с вращающимся шипованным колесиком для разметки будущих отверстий. Шаг зубьев может быть различным. Роликовый маркер можно также использовать после прошивки кожи: достаточно прокатать готовый шов по отверстиям для придания ему большей рельефности и выразительности.
Циркуль разметочный (шорно-разметочный) Циркуль разметочный.jpg
Удобный инструмент для геометрической разметки поверхности кожи. Также используется для наметки расстояния от края шва или разметки ширины ремня. 
Канавкорез (грувер) Канавкорез.jpg
Инструмент для вырезания канавки под шов. Существуют регулируемые и нерегулируемые канавкорезы.
Резак (нож) Резак.jpg
Различные по конфигурации и назначению инструменты для нарезки кожи. Встречаются прямые, дисковые, регулируемые, шерфовальные и многофункциональные ножи. Как правило, ножи для кожи предполагают установку сменных лезвий.
Поворотный нож Поворотный нож.jpg
Инструмент для резьбы по коже (карвинга). Обычно техника карвинга предполагает использование поворотного ножа вместе со штампами для тиснения кожи. 
Фигурные ножницы Фигурные ножницы.jpg
Ножницы классической конструкции, которые имеют фигурный рисунок режущих поверхностей. Используются для декоративного оформления края изделия.
Пробойник Пробойник.jpg
Инструмент для пробивания отверстий в коже. Существует несколько разновидностей пробойников: одиночные (круглые, овальные, прямоугольные, фигурные, щелевые) и вилочные (строчные, шаговые) с разным количеством зубьев.
Шило Шило.jpg
Шило служит не только для проделывания и расширения отверстий, но и для продевания оплетки и раскручивания неверной наметки. В кожевенном деле чаще применяется круглое и крестовое шило.
Игла Игла.jpg
При работе с кожей игла чаще служат для ведения нити по заранее проделанным шилом или пробойником отверстиям, нежели для прокола сшиваемых деталей. Различают скорняжные и шорные иглы с затупленным концом, а также некоторые другие разновидности заостренных игл.
Рубанок для кожи Рубанок.jpg
Инструмент для обработки бахтармяной стороны (шерфования), предназначенный для придания коже нужной толщины.
Фаскорез (торцбил) Фаскорез.jpg
Инструмент для финальной обработки (скругления) краев кожи.
Штамп Штамп.jpg
Инструмент для обработки лицевой поверхности кожи методом тиснения. Штампы могут быть покупными, заказными или сделанными самостоятельно (например, штамп с клеймом мастера).
Кардина Кардина.jpg
Инструмент для моделирования кожи. Также используется при проклейке кожи.
Сапожный молоток Сапожный молоток.jpg
Молоток Для отбивки швов, оплетки, подворотов и мест склейки деталей. Используются молотки с бойком круглой формы во избежание повреждения кожи прямыми углами. Молотки также используются для нанесения ударов по пробойникам. При таком сценарии использования молоток должен иметь нейлоновую рукоятку для минимизации отдачи при ударе.
Полировщик Полировщик.jpg
Инструмент для полировки готовых изделий после завершения всех стадий механической обработки. Полировщики могут быть сделаны из различных материалов, а также иметь множество форм и конфигураций. Подразделяются на ручные и механические.